Список форумов Артель
Ремонт бытовой техники в Москве
8 (499) 348-29-27

ремонт стиральных и посудомоечных машин, холодильников и пылесосов, СВЧ печей и электроплит

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

BOSCH Maxx 4 WFC 1262

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Артель "Золотые руки" -> Ремонт стиральных машин
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВетерVeter
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 6:30 am    Заголовок сообщения: BOSCH Maxx 4 WFC 1262 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, случилась проблема с моей любимой BOSCH Maxx 4 WFC 1262. Машинка работает более 10 лет, у меня трое детей, и машинка стирала каждый день и ни по разу. Удивительно надежная. А тут случилось вот что: машинку включаешь, выбираешь программу, она начинает заливать воду, все выполняет, слышно как работает двигатель, все как обычно. Но к моменту, когда машинка, наполнившись водой, должна начать вращать барабан, происходит традиционный еле слышимый щелчок автоматики (после чего должен начать вращаться барабан), но барабан с одеждой не вращается... Но движок работает, все звуки как звуки, все без изменений. Ощущение, что слетел откуда то "ремень ГРН". Причем до того никаких потрясений не было. Отстирала, выжила, слила без проблем. Тут же закидываю новую партию, и произошло вышеуказанное. Воду слил, насос работает, все ок. Но ни на каком режиме, с одеждой и пустом барабане барабан не вращается. Все включается, все ок, сливает.. Но не вращается барабан вообще. Рукой его прокрутить можно, никаких заклиниваний нет. Но отсутствует какой то что ли привод на барабан. Что посоветуете? Может разобрать (как разобрать - не понимаю), может что то там открутилось, может какой то привод-передача отпала, может ремень какой порвался и слетел? Что может быть? Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Google
AdSense

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 6:30 am    Заголовок сообщения: Please Click to support this site

Фома
Эксперт

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно откройте да посмотрите, вполне возможно просто ремень слетел.
ВетерVeter
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все оказалось гораздо хуже - ремень на месте и ничего не порвано и не слетело... Что же тогда это может быть?
Фома
Эксперт

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ремень на месте, тогда это:
Цитата:
...слышно как работает двигатель...

и это
Цитата:
...но барабан с одеждой не вращается...

не стыкуются.
ВетерVeter
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 5:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

разобрал. точно ремень на месте. и гул стоит как движок работает. он не громкий. тихо работает. советуют поменять угольные щетки. но я не знаю как у этой модели подобраться к двигателю. двигатель внизу. а сзади такая небольшая кругло-угольная пластина отвинчивается, как раз размером с окружность, по которой ремень натянут. а движок ниже барабана, он скрыт корпусом. корпус сзади не разбирается. корпус монолитный начинается с одной боковой поверхности машинки, загибается лист металла назад, проходит задней стенкой и снова загибается . образуя другую боковую стенку. т.е. боковушки и задняя стенка одним листом выполнены. как добраться до двигателя? все сверху снимать? барабан и всю требуху, или как то снизу, или переднюю стенку разбирать?
Фома
Эксперт

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ютубе сейчас куча подобных видео. Вот одно из них: http://www.youtube.com/watch?v=aCtKJMg2v8M
ВетерVeter
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо конечно!
только я видел это видео
там как раз про ситуацию, когда задняя стенка снимается
вот с того видео инструкция
http://www.azbuka-service.ru/ru/articles/sendvalues/marki_stiralnih_mashin/bosch/article/126/
а у меня проблема в том. что машинки корпус выполнен единым листом, и он не снимается, это целый лист от одного бока до другого
сзади только так снимается
http://www.azbuka-service.ru/ru/articles/sendvalues/marki_stiralnih_mashin/bosch/article/175/
и как дальше быть со снятием двигателя у меня - я не понимаю
вот и уточняю, может кто подскажет[/img]
ВетерVeter
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нашел видео как добраться до движка макс 4
без снятия передней стенки и бака!
http://www.youtube.com/watch?v=tFPxd5r94UA
ВетерVeter
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ок
разберу дома вечером, посмотрю
тогда следующий вопрос:
как подобрать щетки к электродвигателю???
какой они марки/модели/параметров вообще???
ВетерVeter
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообщем вот...
купил в сервисном магазине эти щетки
наклонил (у меня оказалось что машинка вовсе без поддона)
отцепил питание и землю (причем у меня проводка еще оказалась прозрачным твердым щитком из пластмассы прикрыта
такая какая то , или какой то лист зогнутый
снял ремень
снял движок
перепачкался
достал эти щетки - по одной: одну снимаю, тут же меняю на новую, чтобы визуально ничего не забыть
оказалось там от щеток точно процентов 10-15, если не меньше, осталось
собрал - вот удивительно, без лишних деталей!
включаю и... аллилуя!!!!!! заработала!!!
включил сразу на отжим
сразу как всегда заработал насос
откачал воду
потом ... затаил дыхание и... заработал барабан! вышел на полные обороты...
а потом что то чпок и ... все.. пистец...
прокрутился барабан. ему бы теперь в другую сторону чтоб белье размять, а он ... хер..
короче, один раз только барабан прокрутился...
и все нахрен
опять замерла моя машинка..
слашно как на реле пощелкивает переключение режимов
а сам барабан нихрена не крутится...
ну что опять не так? в чем проблема то теперь? вообще ума не приложу
и щетки вроде как те же. покупал в хорошем сервисном магазине - норд - в екатеринбурге вроде не плохой
для боша щетки
ан нет...
опять нахрен накрылось медным тазом...
что может быть на этот раз?
снова разобрать и проверить щетки, не разломались ли, не треснули ли что ли?
или что теперь посоветуете?
ВетерVeter
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может точно щетки как то оказались не те, не выдержали чего то, лопнула какая нибудь или что там с ними может стать?
ВетерVeter
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот снова опрокинул машинку. Достал щетку. Она одним краем видно что вся вспыхивала и один край весь опаленный и весь в нагаре.
ВетерVeter
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может просто напильником все таки задать нужный угол спила в щетках чтобы не искрили? может еще заработает?
Фома
Эксперт

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щётки лучше менять, т.к. они уже скорей всего короткие, от того сила нажима не та и пр.

Очень обязательно ещё посмотреть коллектор на роторе, не поплыли ли там пластины. Это я сужу по тому, что "одним краем видно что вся вспыхивала и один край весь опаленный и весь в нагаре".

А может и короткозамкнутые есть в роторе, отсюда повышенное потребление и опять же вышесказанное про "вспыхивала".
ВетерVeter
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Кому интересно - я все сделал! Машинка заработала!
Вообщем, снял движок, достал одну щетку эту. кручу, верчу, смотрю... И смотрю сбоку вроде бы как бороздочка какая то... Углубление ну буквально 0,1-0,2 мм. С другой стороны нет. Ну я сначала напильником создал угол наклона для контактной поверхности. Стал засовывать щетку, и чувствую, что что то типа мешает. Т.е. где то 10 мм опускается нормально, а потом идет туго - за что то цепляется. И туго настолько, что мне показалось, что приужина щетки просто не отрабатывает, как рессора не отрабатывает возврат щетки на рабочее место в контакт. И мне подумалось, что просто щетка, которую я засунул первый раз и включил для протирки на макс обороты на отжим, просто однажды при раскрутке была выбрашена ударом, искрами , еще чем то с позиции рабочего контакта, а пружина ее не отработала обратно... И я взял и напильником одну боковую поверхность припилил, снял ну 0,1-0,3 мм. И реально легко щетка вошла в свое гнездо. Пружина стала отрабатывать ее ход и возвращать на место! Короче, включил на медленный долгий режим стирки с отжимом - и работает!!!
Так что спасибо большое всем тем, кто меня поддержал советами и инструкциями! Ну кто бы мог предположить, что нужно подпилить не только контактную поверхность для ламелей, но и боковушку, чтобы ходила нормально щетка! Вот только сын ошибок трудных...
Спасибо всем!
Разведка - сила!
Слава России!
Покупайте Бош (расчитываю еще на второй 10-летний срок работы машинки!!!)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Артель "Золотые руки" -> Ремонт стиральных машин Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: